Вспоминая лето

Нарисуем пейзаж. Для этого подготовим сначала рабочий лист.

1 шаг. Нарисуем два прямоугольника и зальем из голубым, и зеленым цветом. Голубой поместим сверзу - это будет наше небо.

2 шаг. Выберем иструмент "живопись", а в панели меню "пульверизатор". В открывшемся окошке вы увидите "файлы спмска пульверизатра"

3 шаг. Найдите в списке облака и проведите линию в верхней части рисунка. Если вы хотите распределить облака самостоятельно, то нажмите на любом облаке на правую кнопку и в открывшемся меню выберите пункт "разбть Худ. средства на части". После этой процедуры вы увидите путь вашей линии (кривую). Удалите ее при помощи кнопки "Delete" и снова нажмите на любое облако правой кнопкой. Помните! Все действия Вы выполняете инструментом "указатель"! Теперь в открывшемся окне выберите "разгруппировать". Ни в коем случае не нажимайте на "разгруппировать все", иначе ваш рисунок распадется на слои. Теперь можете перетаскивать по одному облаку в любое место рисунка.

4 шаг. Выбираем снова инструмент "живопись" а в списке файлов находим траву, цветы, грибы...все что Вам понравится, можно разместить в нижней части листа.

5 шаг. Если Вы хотите поместить на рисунке дерево, или озеро, воспользуйтесь инструментом "кисть" (см. предыдущий урок).

6 шаг. Это интересно! Нарисунок можно помещать готовые объекты, которые естьт в программе. Для этого в меню выберите "Текст" (см. рисунок выше), нажимаем, а в открывшемся меню выбираем пункт "вставить символ". Слева откроется дополнительное окошко. Нажимаем в окошке "шрифт" на черный треугольник слева, и в открывшемся списке находим "wingdings" (почти в самом низу списка). Есть еще "wingdings 1", "wingdings 2", "wingdings 3". Все это символы, доступные для вставки. Выбирайте все что вам нравится и тащите на свой рисунок. Наш летний пейзаж готов!