Доступно и понятно! Уроки от Лисиченко Веры Петровны.

Введение

Уроки CorelDRAW ч.I Добавить комментарий   

Введение.

Знакомство с интерфейсом программы.

Всем знакома пословица: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". В полной мере это можно отнести к изучению компьютерных программ. Здесь лучше изучать всё на практике, а не в теории. Можно прочитать умные книжки пособия как  работать в программе, но так и не научится в ней работать. Поэтому мы все будем изучать на практике. Для работы Вам нужно будет открыть программу CorelDRAW и эти уроки. Читать и выполнять задания на своём компьютере. Все уроки разработаны доступно, с пошаговой инструкцией действий. В процессе выполнения заданий изучаются инструменты и возможности программы. Если что-то забыли, всегда можно вернуться к уроку и посмотреть забытое действие. Начнем знакомится с нашей программой. Кликаем на значек и открываем программу.

Теперь нам нужно открыть файл с рабочим полем. Есть два варианта. Можно нажать в левом верхнем углу меню "Файл", и в открывшемся меню выбрать "Новый". А можно просто нажать на белый листик, значок, который расположен под разделом меню "Файл".

Рассмотрите открывшееся поле.

Ну а теперь можно приступать к изучению инструментов программы.

Урок 1. Изучаем инструмент "Прямоугольник"

Уроки CorelDRAW ч.I Добавить комментарий   

Рисуем портфель

Начнем с изучения инструментов, находящихся в левой колонке поля.

1шаг.Выбираем инструмент "Прямоугольник". Не снимаю пальца с левой кнопки мыши рисуем прямоугольник на странице. Когда прямоугольник отрисован и вы уберете палец с кнопки мыши, вокруг прямоугольника останутся черные квадратики - это маркеры. Захватывая маркеры левой кнопкой мыши, можно менять размер прямоугольника в различных направлениях. Если щелкнуть мышкой в любом чистом месте листа, маркеры исчезнут. ЗАПОМНИТЕ, растягивать, заливать, вести любую работу с объектом можно только тогда, когда он ВЫДЕЛЕН маркерами! Чтобы маркеры появились, нужно щёлкнуть левой кнопкой мыши по объекту инструментом "Указатель" (значок с черной стрелочкой).

2 шаг. Сделаем простую заливку нашего прямоугольника. Для этого выберем цвет в правой колонке цветовой палитры и щелкнем по нему левой кнопкой мыши.Помните, чтобы прямоугольник окрасился, но должен быть выделен маркерами! Щелчок по цвету правой кнопкой мыши, окрашивает контур фигуры. Контур можно утолщать, выбрав нужный размер в окошке инструментов меню.

3 шаг. Нарисуем ещё три прямоугольника (крышка портфеля и карманы). И попробуем другие варианты заливки. Для этого выберем на панели инструментов "Заливка", и щёлкнем на черный треугольничек на кнопке внизу. В выплывающем окне выберем окошко "Градиент". Выберем для крышки "Линейный" градиент, а для карманов "Квадрат". Цвета, по Вашему усмотрению.

4 шаг. Делаем отстрочку портфеля и карманов. Для отстрочки рисуем прямоугольники меньшей формы, внутри карманов и крышки. Левой кнопкой, на палитре цветов щелкаем на верхний квадратик перечеркнутый крест накрест. Это означает отсутствие заливки объекта. Правой кнопкой щелкаем на выбранный цвет отстрочки. Выбираем толщтину отстрочки (как в шаге 2). Теперь выбираем инструмент "Перо",  в панели инструментов и щёлкаем на черном треугольнике внизу кнопки. В выплывающем меню выбираем "Стиль линии" - пунктир.

5 шаг. Делаем ручку порфеля. Рисуем два прямоугольника. Второй,( меньший) должен перекрывать часть первого, как показано на рисунке. Затем обводим оба прямоугольника инструментом указатель и в появившемся меню инструментов выбираем "Перед, минус зад". Ручка готова. Пристраиваем ее к изображению порфеля и заливаем.

6 шаг. Чтобы портфель выглядел боллее объемно, применим инструмент интерактивная тень. Щелкаем на крышке порфеля, выбираем инструмент "Интерактивная тень" и затем щеркаем посередине крышки и тянем тень вниз. Передвигая бегунок, появившегося инструмента, можно делать тень более насыщенной. Так же экспериментируем с карманами. Портфель готов!!!   

Урок 2. Изучаем инструмент "эллипс"

Уроки CorelDRAW ч.I Добавить комментарий   

Райское яблочко

Работа выполняется при помощи одного лишь инструмента "Эллипс".

1 шаг. Выбираем этот инструмент на панели инструментов слева и отрисовываем круг так же, как рисовали прямоугольник. Пока круг выделен маркерами, выбираем на этой же панели инструмент "Интерактивная оболочка". Теперь наш круг окружен пунктирной линией с прозрачными маркерами по краям. Изменяя положение маркеров (удерживая левую кнопку мыши) мы можем менять форму отрисованого эллипса. Формируем при помощи "Интерактивной оболочки" форму яблока. Когда Вы достигли результата, который Вас устраивает, перейдите на инструмент указатель (черная стрелочка).

 

2 шаг. Теперь выполним заливку нашего яблока. Выбираем инструмент "заливка" и в диалоговом окне "градиентная заливка". Определяем заливку в два цвета: красный и желтый. Основной цвет выбираем красный. Пробуем передвиготь желтое пятно, изменяя показатели в открывшемся окне.

 

3 шаг. Делаем нижнюю часть яблока - завязь. Отрисовываем еще один эллипс и применяем к нему инструмент "интерактивное искажение". В панели иструментов меню выбираем "искажение закручиванием". Растягивая фигуру за маркер получаем пучок линий, которые заливаем черным цветом простой заливкой, щелкнув по цветовой палитре справа левой кнопкой мыши. Чтобы пучок был объемным можно размножить изображение. Для этого захватим фигуру левой кнопкой, перенесем на пустое пространство и не снимая пальца с левой кнопки, одновременно щелкаем правой кнопкой. Изображение двойник появилось! Формируем пучок, обводим его инструментом "указатель" и группируем. Масштабируем подтягивая маркеры и присоединяем к изображению яблока.

4 шаг. Делаем листочек. Отрисовываем новый эллипс и инструментом "интерактивная оболочка" придаем ему форму листика. Заливаем простой заливкой зеленым цветом. Снова отрисовываем эллипс меньшей формы. Заливаем его желтым цветом и правой кнопкой делаем желтый контур. Помещаем этот эллипс спереди, на листочке. Берем инструмент "интерактивный переход". Щелкаем левой кнопкой по желтому пятну и перетаскиваем (не снимая пальца с кнопки мыши) на зеленый лист. Получаем желтые прожилки на зеленом листе.

5 шаг. Из нового эллипса формируем веточку и заливаем коричневым цветом. Тот объект, который нужно повернуть, щелкаем левой кнопкой мыши два раза. Появляются закругленные стрелочки, за которые можно поворачивать объект. Если Вам нужно поместить что-либо спереди, щелкните по этому объекту правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите "Упорядочивание" - "на перед". Скомпонуйте Ваше изображение, сгруппируйте. Райское яблочко готово!

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.