Доступно и понятно! Уроки от Лисиченко Веры Петровны.

Урок 4. Инструмент живопись.

Уроки CorelDRAW ч.II Добавить комментарий   

Волшебные линии кисти

Есть много способов рисования на бумаге, но возможности программы CorelDRAW помогают наслаждаться творчеством используя при этом минимум усилий. Я расскажу Вам про удивительные способности инструмента "кисть" этой программы.

 

Повторяйте за мной. В панели инструментов выбираем инструмент "живопись". Теперь в панели инструментов меню нажимаем на кнопочку "кисть".

В этой же панели открывается окошко с набором кистей. Выбирайте любую и проводите линию на рабочем листе. Каждая линия может иметь толщину, которая вам нравится. Нужно лишь установить параметры линии в окошечке панели меню.

 Помните, что линии можно растягивать и поворачивать, пока она выделена маркерами. Чтобы нарисовать следующую линию, вы должны снять выделение с линии щелкнув по пустому месту стола инструментом "указатель". Этим же инструментом можно выделить линию, если хотите что-то исправить, поменять местами. Попробуйте возможности всех линий и наслаждайтесь творчеством!

Урок 5. Инструмент "живопись"

Уроки CorelDRAW ч.II Добавить комментарий   

Вспоминая лето

Нарисуем пейзаж. Для этого подготовим сначала рабочий лист.

1 шаг. Нарисуем два прямоугольника и зальем из голубым, и зеленым цветом. Голубой поместим сверзу - это будет наше небо.

2 шаг. Выберем иструмент "живопись", а в панели меню "пульверизатор". В открывшемся окошке вы увидите "файлы спмска пульверизатра"

3 шаг. Найдите в списке облака и проведите линию в верхней части рисунка. Если вы хотите распределить облака самостоятельно, то нажмите на любом облаке на правую кнопку и в открывшемся меню выберите пункт "разбть Худ. средства на части". После этой процедуры вы увидите путь вашей линии (кривую). Удалите ее при помощи кнопки "Delete" и снова нажмите на любое облако правой кнопкой. Помните! Все действия Вы выполняете инструментом "указатель"! Теперь в открывшемся окне выберите "разгруппировать". Ни в коем случае не нажимайте на "разгруппировать все", иначе ваш рисунок распадется на слои. Теперь можете перетаскивать по одному облаку в любое место рисунка.

4 шаг. Выбираем снова инструмент "живопись" а в списке файлов находим траву, цветы, грибы...все что Вам понравится, можно разместить в нижней части листа.

5 шаг. Если Вы хотите поместить на рисунке дерево, или озеро, воспользуйтесь инструментом "кисть" (см. предыдущий урок).

6 шаг. Это интересно! Нарисунок можно помещать готовые объекты, которые естьт в программе. Для этого в меню выберите "Текст" (см. рисунок выше), нажимаем, а в открывшемся меню выбираем пункт "вставить символ". Слева откроется дополнительное окошко. Нажимаем в окошке "шрифт" на черный треугольник слева, и в открывшемся списке находим "wingdings" (почти в самом низу списка). Есть еще "wingdings 1", "wingdings 2", "wingdings 3". Все это символы, доступные для вставки. Выбирайте все что вам нравится и тащите на свой рисунок. Наш летний пейзаж готов!

 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.